首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建 校园·云招聘  
人事代理与档案业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级专业技术职务资格确认
职称评审
集体户管理
流动人员人事档案接收
流动人员人事档案转递
档案材料收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务
依据档案记载出具相关证明
提供政审(考察)服务
人事代理通知
咨询问答
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/3页,每页显示10条,共21条
我要咨询
咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  公司没有在人才市场备案第三方协议能盖人才市场的章吗
答复内容:  您好!
  "三方协议"上"单位主管部门意见"的签章部门,指的是用人单位所代理的人才服务中心,请咨询人先确认其单位所代理的人才服务中心:
  (1)为提升我市毕业生接收服务水平,优化营商环境,推进"放管服"改革进程,市人社局于2019年对我市毕业生接收核准业务系统进行改造升级,实现毕业生接收核准网上审批全程网办。用人单位可在线打印带印章的《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》,单位签章后即可提供给毕业院校作为毕业派遣的依据,无需再到窗口签章确认。为配合市人社局系统升级,有效简化办事流程,属我中心代理单位接收的毕业生,其 "就业协议书"无需再到我中心办理签章手续。(如咨询人现就业单位非我中心代理单位,则其"就业协议书"的签章手续请具体咨询现就业单位所代理的人才服务中心。)
  (2)应届毕业生在厦落实就业单位后需取得《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》交予就读院校作为毕业派遣依据的,可由在厦用人单位在其毕业年度内按我市"毕业生接收核准"办事指南进行申请(具体程序请在网址[u] http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u]上查看),待审批通过,档案即可接收。
回复时间:  2022-05-26 08:49 问题代码:  59626
您对回复是否满意: 2022/5/26 8:49:45

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  厦门市 毕业时间:  
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  公司没有在人才市场备案签三方协议能到人才市场盖章吗
答复内容:  您好!
  "三方协议"上"单位主管部门意见"的签章部门,指的是用人单位所代理的人才服务中心,请咨询人先确认其单位所代理的人才服务中心:
(1)为提升我市毕业生接收服务水平,优化营商环境,推进"放管服"改革进程,市人社局于2019年对我市毕业生接收核准业务系统进行改造升级,实现毕业生接收核准网上审批全程网办。用人单位可在线打印带印章的《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》,单位签章后即可提供给毕业院校作为毕业派遣的依据,无需再到窗口签章确认。为配合市人社局系统升级,有效简化办事流程,属我中心代理单位接收的毕业生,其 "就业协议书"无需再到我中心办理签章手续。(如咨询人现就业单位非我中心代理单位,则其"就业协议书"的签章手续请具体咨询现就业单位所代理的人才服务中心。)
(2)应届毕业生在厦落实就业单位后需取得《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》交予就读院校作为毕业派遣依据的,可由在厦用人单位在其毕业年度内按我市"毕业生接收核准"办事指南进行申请(具体程序请在网址[u] http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u]上查看),待审批通过,档案即可接收。
回复时间:  2022-05-26 08:11 问题代码:  59625
您对回复是否满意: 2022/5/26 8:11:40

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  离职证明只要原单位自己开具出来盖章就可以?需要到报到证上面的人才市场一起盖章么
答复内容:  您好!
  如您要办理档案转入手续,需通过在厦接收单位办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
回复时间:  2022-05-25 10:16 问题代码:  59602
您对回复是否满意: 2022/5/25 10:16:25

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  往届毕业生落户,报到证已经盖过外地公司的章但未完成报到手续,个人档案目前是待就业状态,是否可以按照毕业生落户厦门,已经毕业六年,与毕业年限有关系么
答复内容:  您好!
  如果还未办理过毕业生报道手续,请联系单位按照毕业生接收流程办理,具体流程可参考
回复时间:  2022-05-23 08:36 问题代码:  59482
您对回复是否满意: 2022/5/23 8:36:41

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  福建省龙岩市连城县姑田镇
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  2014/8/1
最高学历:  大专 培养方式:  普通教育
问题:  报到证没有使用过,是否可以通过毕业生落户条件落户,
答复内容:  您好!
如您要申请档案人事关系由异地转入厦门,请与您的档案保管单位联系确认是否已办理过就业报到手续或者人事关系接收手续("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  1、(1)若从未办理过普通教育大中专毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按厦门市人力资源和社会保障局发布的毕业生接收核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)
  (2)若您已办理过普通教育大中专毕业生就业报到手续,档案材料记载异地接收人事关系,请在厦接收单位请按照厦门市人力资源和社会保障局发布的干部调入核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上两项,经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
回复时间:  2022-05-16 08:02 问题代码:  59277
您对回复是否满意: 2022/5/16 8:02:10

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  福建省上杭县
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  福建省上杭县 毕业时间:  2014/6/30
最高学历:  大专 培养方式:  成人教育
问题:  14年毕业后,一直在厦门工作,准备评职称,但是档案还在学校,大专不是全日制的,如何把档案放进人才
答复内容:  您好!
  如您要申请档案人事关系由异地转入厦门,请与您的档案保管单位联系确认是否已办理过就业报到手续或者人事关系接收手续("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  1、(1)若从未办理过普通教育大中专毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按厦门市人力资源和社会保障局发布的毕业生接收核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)
  (2)若您已办理过普通教育大中专毕业生就业报到手续,档案材料记载异地接收人事关系,请在厦接收单位请按照厦门市人力资源和社会保障局发布的干部调入核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上两项,经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
  2、我中心受理的是初级职称确认,办理所需条件:人事关系委托我中心代理,并且具有国家教育部承认的正规全日制院校学历的中专毕业生(毕业后工作满一年确认员级)、专科毕业生(毕业后工作满一年或满三年确认员级或助理级)、本科毕业生(毕业后工作满一年确认助理级)、硕士(或双学士或研究生班)毕业生,所学专业与从事专业技术工作专业相符、学用一致的在职人员。初级职称业务已实行全程网办,申请人登录厦门市人力资源和社会保障局对公综合服务平台进行网上申请。具体流程可参照以下链接: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=192

回复时间:  2022-05-12 08:55 问题代码:  59222
您对回复是否满意: 2022/5/12 8:55:53

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  怎么把档案存放在厦门
答复内容:  您好!
  如您要申请档案人事关系由异地转入厦门,请与您的档案保管单位联系确认是否已办理过就业报到手续或者人事关系接收手续("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若从未办理过普通教育大中专毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按厦门市人力资源和社会保障局发布的毕业生接收核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)
  (2)若您已办理过普通教育大中专毕业生就业报到手续,档案材料记载异地接收人事关系,请在厦接收单位请按照厦门市人力资源和社会保障局发布的干部调入核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上两项,经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
  批准后,按照厦门市户籍政策,可办理户口迁入,相关户口办理的流程需咨询公安局。
回复时间:  2022-05-11 08:15 问题代码:  59189
您对回复是否满意: 2022/5/11 8:15:04

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  漳州
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  漳州 毕业时间:  2021/5/31
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  去年在厦大嘉庚毕业之后 在厦门国企工作 但未开报到证,档案还在学校保管,今年辞职创业,想把档案调至人才中心保管,可以办理么,有什么条件么?
答复内容:  您好!
  若从未办理过普通教育大中专毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按厦门市人力资源和社会保障局发布的毕业生接收核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
  批准后,按照厦门市户籍政策,可办理户口迁入,相关户口办理的流程需咨询公安局。
回复时间:  2022-05-10 11:55 问题代码:  59166
您对回复是否满意: 2022/5/10 11:55:10

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我是2005年毕业于厦门鹭华旅游电子技术学校(中专),在厦门人才网查找不到我的档案,生源地也查不到我的档案,我生源地是龙岩市永定区湖山乡中学。现今,厦门鹭华旅游电子技术学校已关闭,找不到学校教务处人员,请问我应该去哪查找我的档案?
答复内容:  您好!
 经查询您的档案未在我中心,建议您至福建省教育厅咨询。
回复时间:  2022-05-09 16:23 问题代码:  59115
您对回复是否满意: 2022/5/9 16:23:43

咨询主题:  毕业生就业 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  厦门高校毕业生的报到证申报表要怎么弄?哪里申请?可以网上自己申请吗?还是公司安排?
答复内容:  您好!
  若从未办理过普通教育大中专毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按厦门市人力资源和社会保障局发布的毕业生接收核准办事指南办理,具体要求可参照以下链接:[u] https://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=360AB212CF1F7EEDCD8FD2E3AD27D521&infoType=1 [/u] 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件至市人才服务中心及各区人才服务中心办理个人存档材料。(如报到证上有开往企业信息且与实际申报接收的在厦单位不一致,需同时提供报到证上企业的解除关系证明。)经获厦门市人力资源和社会保障局批准,如您单位委托代理的人才服务机构为厦门市人才服务中心,审批通过后档案可委托我中心代理。
  批准后,按照厦门市户籍政策,可办理户口迁入,相关户口办理的流程需咨询公安局。
回复时间:  2022-05-05 08:39 问题代码:  59028
您对回复是否满意: 2022/5/5 8:39:11
 
第1/3页,每页显示10条,共21条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码